система онлайн-бронирования

Новости

Вологда-да

09.09.2020
Вологда-да

Вологда-старинный город, расположенный на берегах одноименной реки. Судьба Вологды,ровесницы Москвы, тесно связана с важнейшими событиями Русского государства. Вологда-кружевная столица России с уникальными традициями деревянного зодчества, кружевоплетения, храмовой архитектуры и иконописи.

Знакомство с Вологдой традиционно начинается с Кремлевской площади: здесь находится единственный в мире Музей Кружева, Колокольня Софийского Собора, Воскресенский собор в стиле барокко, построенный в 1772-1776 годах, а в стенах Вологодского Кремля расположен Государственный художественный и архитектурный музей-заповедник.

На набережной реки Вологды рядом с Кремлевской площадью открыт музей писателя Варлама Шаламова, необычный памятник букве "О" и кованая скамья "Посидим-поокаем" - арт-объекты, намекающие на особенности вологодского говора, памятник поэту Константину Батюшкову и 800-летию Вологды.

Истории пребывания Петра I  в Вологде посвящена экспозиция в одноименном доме-музее.

В Вологде множество храмов и соборов. Один из самых древних и крупных - Спасо-Прилуцкий Монастырь.

Среди прочих достопримечательностей- перевезенная из олимпийского Сочи Резиденция Российского Деда Мороза и уникальный ботанический сад, в оранжерее которого произрастают более 1000 экземпляров растений.

Современной культурной жизни города и искусству посвящены творческие пространства в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова, Арт-галерее "Красный мост" и центре культуры "Красный угол".

 

Все новости

Возможно Вам будет интересно: